現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. 学校教育 >
  4. 学校体育 >
  5. 運動部活動 >
  6. 三重県優秀選手・指導者表彰 >
  7.  平成21年度
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2.  教育委員会事務局  >
  3. 保健体育課  >
  4.  学校体育班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

三重の教育 - 三重県教育委員会ホームページ

学校体育・スポーツ

三重県優秀選手・指導者表彰

平成21年度

国民体育大会・全国中学校体育大会・全国高等学校総合体育大会等の表彰要領に定める全国大会において、団体1位から4位、個人1位から3位に入賞した、団体、学校、生徒及び指導者に、その栄誉を讃え三重県優秀選手・指導者表彰をしました。

表彰の様子

#     #

団体の部

平成21年度 国民体育大会
種目 成績 選手 指導者 学校名
団体名

ボウリング

少年女子

優勝

大庭 恵莉加(津田学園高校)

中岡 知郷(久居高校)

--- 三重選抜

ソフトテニス

少年男子

3位 高橋 拓未・早川 和宏・内山 慶一・産屋敷 恭兵・萩原 聖哉・土井孝志朗 神崎 公宏 三重高等学校
平成21年度 全国高等学校体育大会
種目 成績 選手 指導者 学校名
ソフトテニス
 男子団体
2位

桒山 俊浩・高橋 拓未・早川 和宏・内山 慶一・

森 大樹・産屋敷恭兵・萩原 聖哉・土井孝志朗

神崎 公宏 三重高等学校

陸上競技

女子学校対抗

3位      ------ 山本 顕 宇治山田商業高等学校

テニス
男子団体

3位 遠藤 豪・長岡 俊樹・服部 雄太・中島 佑介・西岡 靖雄 馬瀬 隆彦 四日市工業高等学校

フェンシング
男子フルーレ団体

3位

山岡 靖典・竹内 美仁・藤原 伸茂・川中 俊和・小久保 航汰

大野 幸太 鳥羽高等学校

 

ソフトテニス
 女子団体

3位

野田 祥代・横山 花純・林 美良・各務 佳菜・大椙 朝加・井本 奈津実・横山 温香・勝村 真子

垂髪 隆一 三重高等学校
登山
女子団体
4位 河連 友海・山崎 夏美・黒田 莉音奈・他1名 冨井 綾子 四日市南高等学校
平成21年度 全国中学校体育大会
種目 成績 選手 指導者 学校名

ソフトテニス

男子団体

2位

畠 波輝・玉置 真也・小西 晶也・

中井 彬彦・ 産屋敷 享泰・

小山 拓真・浦東 寿・玉置 弦也

甫本 紀人

 

紀宝町立

矢渕中学校

 

相撲

団体

2位

村田 亮・竹内 毅・前田 周司・

猿渡 亜斗武

須場 幸和

志摩市立

磯部中学校

個人の部

平成21年度 第64回国民体育大会
種目 成績 選手 指導者

陸上競技

少年A 女子

100m

優勝 世古 和
(宇治山田商業高等学校)

小池 弘文

(宇治山田商業高等学校)

陸上競技

少年A 男子

走幅跳

優勝 林 風汰
(宇治山田商業高等学校)

小池 弘文

(宇治山田商業高等学校)

陸上競技

男子共通

棒高跳

2位

田中 僚

(皇學館高等学校)

出口 鏡子

(皇學館高等学校)

陸上競技

少年B 女子

100m

3位 橋爪 咲奈
(宇治山田商業高等学校)

小池 弘文

(宇治山田商業高等学校

陸上競技

少年B 女子

100mH

3位

辻 彩美

(桑名高等学校)

向井 俊哉

(桑名高等学校)

レスリング

少年男子 55kg級

フリースタイル

2位

高橋 侑希

(いなべ総合学園高等学校)

藤波 俊一

(いなべ総合学園高等学校)

レスリング 
 少年男子 74kg級
 グレコローマンスタイル

3位

中村 隆春

(鳥羽高等学校)

植村 久弥

(鳥羽高等学校)

レスリング 
 少年男子 84kg級
 グレコローマンスタイル

3位 奥田 啓介
(朝明高等学校)
橋爪 幸彦
(朝明高等学校)
平成21年度 全国中学校体育大会
種目 成績 選手 指導者 学校名

 体操

男子個人あん馬

 

男子個人総合 

優勝

 

3位

杉野 史尭

----

津市立東観中学校

バドミントン

男子シングルス

3位 西本 拳太 濱田 一光 伊勢市立小俣中学校

相撲
個人

3位 村田 亮 須場 幸和 志摩市立磯部中学校
平成21年度 全国高等学校総合体育大会
種目 成績 選手 指導者 学校名
陸上競技
 女子4×100mR
優勝

世古  和・作野 捺希・木下 真里・橋爪 咲奈

小池 弘文 宇治山田商業高等学校

陸上競技
女子100m

 

女子200m

優勝 

3位

世古 和 小池 弘文 宇治山田商業高等学校

陸上競技

走幅跳

2位 林 風汰 小池 弘文 宇治山田商業高等学校

陸上競技
男子円盤投

3位 稲垣 太一 床辺 敦紀 宇治山田商業高等学校

陸上競技

女子七種競技

3位

西田 亜貴

安田 覚 桑名工業高等学校

テニス

男子シングルス

優勝 遠藤 豪 馬瀬 隆彦 四日市工業高等学校

自転車

スプリント

優勝 伊藤 裕貴 百々 敦史 朝明高等学校

レスリング
55kg級

優勝 高橋 侑希 藤波 俊一 いなべ総合学園高等学校

柔道

女子78kg級

3位 中島 美雪 宮下 豊 名張高等学校

フェンシング
女子 エペ

3位 山田 あゆみ 大野 幸太 鳥羽高等学校
平成21年度 全国高等学校定時制・通信制体育大会
種目 成績 選手 指導者 学校名

陸上競技
 男子砲丸投

優勝

西本 裕一 竹内 智子 北星高等学校

柔道

男子中量級

3位 赤塚 雅英 清水 雄希 北星高等学校

バドミントン
女子シングルス

3位 逵中 保香 阪井 誠治 伊勢まなび高等学校
全国高等学校選抜大会
種目 成績 選手 指導者 学校名

全国選抜高校テニス大会
 男子シングルス

(H20.3開催)

優勝 遠藤 豪 馬瀬 隆彦 四日市工業高等学校

本ページに関する問い合わせ先

三重県 教育委員会事務局 保健体育課 学校体育班 〒514-8570 
津市広明町13番地(本庁7階)
電話番号:059-224-2973 
ファクス番号:059-224-3023 
メールアドレス:hotai@pref.mie.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000027398