現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. 学校教育 >
  4. 健康教育 >
  5. 学校給食・食育 >
  6.  県立城山特別支援学校の学校給食における異物の混入について
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2.  教育委員会事務局  >
  3.  城山特別支援学校 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line
平成30年11月16日

県立城山特別支援学校の学校給食における異物の混入について

本日(11月14日)、県立城山特別支援学校の学校給食に異物(毛髪)が混入しました。全児童生徒及び教職員に健康被害はありませんでした。

1 発生日時  平成30年11月14日(水) 午後12時30分ごろ 

2 場所  三重県立城山特別支援学校 (津市城山1丁目5-29)
      校長:西谷 嘉修   全校児童生徒:81名

3 提供食数153食
うち児童生徒提供は60食(内訳:個別対応食25食、普通食35食)

4 状況 
本日(11月14日)、12時30分ごろ、本校の中学部教員の給食内(チャーハン)に、異物(毛髪)が入っていることに職員が気づき、管理職に報告しました。
全校児童生徒と職員に異物混入の確認を行ったところ、異物混入はありませんでした。
毛髪については、チャーハンの上にのっている状態から、配膳中またはラップをかける時に混入したものと考えています。
この件について、本日、全児童生徒の保護者に事情説明とお詫びの文書を配付しました。

5 献立     チャーハン、揚げシュウマイ、チンゲンサイのスープ、牛乳
   
6 異物の概要  毛髪(15センチ)

7 健康被害の有無  健康被害の報告はありません。
          
8 今後の対応
 津保健所の協力を得て、調理手順や配膳室及び食堂の状況について、現場を確認し必要な改善を行います。
当面は、給食に関わる作業時の白衣、帽子等の身支度のローラーがけを徹底し、配膳時及び配膳後、さらにラップで覆った後も異物混入がないかを十分に確認するとともに、食堂の掃除を念入りに行い、衛生管理の徹底と再発防止に取り組みます。

本ページに関する問い合わせ先

三重県 城山特別支援学校 〒514-0818 
津市城山1丁目5-29
電話番号:059-234-3431 
ファクス番号:059-234-3432 

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000220892