現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. 文化 >
  4. みえ文化芸術祭 >
  5. 県展 >
  6.  第68回みえ県展 入賞一覧
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2. 環境生活部  >
  3. 文化振興課  >
  4.  拠点連携班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

第68回みえ県展 入賞一覧

日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

日本画部門 

審査評

賞 名 作品名 作 者 市町名 詳細
最優秀賞 日光月光コケコッコー 飯田 淳子 名張市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) 不朽 北川 裕子 名張市 詳細
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) あお 木下 ひなた 津市 詳細
三重県市長会長賞 道明 陽一 松阪市 詳細
岡田文化財団賞 幻泳COELACANTH 関 俊一 津市 詳細
中日新聞社賞 雪解け 伊野 勘彌 鈴鹿市 詳細
すばらしきみえ賞 強い絆 中川 庄𠮷 松阪市 詳細
for your Dream賞 ゆく秋 岩崎 米彦 松阪市 詳細
自然の恵み賞 苔むす森 西口 直美 伊賀市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 冬支度 濵口 明雄 志摩市 詳細

日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

洋画部門 

審査評

賞 名 作品名 作 者 市町名 詳細
最優秀賞 広島の足跡 伊藤 明淑 桑名市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) 蝕まれたのなら 宮村 歩海 亀山市 詳細
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) アカヤシオ 生川 和美 鈴鹿市 詳細
三重県市長会長賞 おちる・かたち 井上 明子 松阪市 詳細
岡田文化財団賞 出現COELACANTH 関 俊一 津市 詳細
中日新聞社賞 古都 安井 昭二 四日市市 詳細
すばらしきみえ賞 ハルノツキ 中西 徹 松阪市 詳細
for your Dream賞 ヴォカリーズ 有竹 和子 四日市市 詳細
自然の恵み賞 ともに 山口 美穂子 桑名市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 里地の朝 中川 忠司 熊野市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

彫刻部門 

審査評

賞 名 作品名 作 者 市町名※ 詳細
最優秀賞 鉄の雨の詩~鉄打つ僕と鉄の雨に打たれた君~ 今岡 秀則 桑名市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) 孤独 谷本 雅一 名張市 詳細
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 該当なし 詳細
三重県市長会長賞 たった今できあがった世界の王さま 山田 風雅 大阪府 詳細
岡田文化財団賞 古木に蜂とカマキリ 加藤 鉄雄 四日市市 詳細
中日新聞社賞 海は だれのもの 北島 武裕 四日市市 詳細
すばらしきみえ賞 トルソー 2 谷口 秀文 鈴鹿市 詳細
for your Dream賞 憧れ 森本 紗月 大台町 詳細
自然の恵み賞 空音 福住 瞳美 鈴鹿市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 子馬 銅谷 祐子 菰野町 詳細

※県外は都道府県名

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

工芸部門 

審査評

賞 名 作品名 作 者 市町名 詳細
最優秀賞 黒陶・沈 中西 雄一 鈴鹿市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) 「望」 鈴木 薫 鈴鹿市 詳細
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 朱溜菊華盤 杉谷 三朗 鳥羽市 詳細
三重県町村会長賞 伊賀釉鎬壺 杉森 与平 伊賀市 詳細
岡田文化財団賞 鍛金花壺 大西 攻 四日市市 詳細
中日新聞社賞 唐草とトカゲ 山中 さゆ子 津市 詳細
すばらしきみえ賞 路傍の夏草 伊藤 佳子 四日市市 詳細
for your Dream賞 萌え出づるものたち 宮田 みち子 伊賀市 詳細
自然の恵み賞 「どんぐりの丘」1,234個 田中 実 津市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 藁灰白萩釉大鉢 中村 秋夫 松阪市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 /工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

写真部門 

審査評

賞 名 作品名 作 者 市町名 詳細
最優秀賞 犬の居る生活 棚村 たか子 津市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) 青春の1ページ 浜口 陽彦 志摩市 詳細
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 踏切 田中 正博 津市 詳細
三重県町村会長賞 釣り人、マナー! 大北 玉江 伊勢市 詳細
岡田文化財団賞 ひとりじめ 城 真幸 伊勢市 詳細
中日新聞社賞 錆の果て 森本 光夫 伊賀市 詳細
すばらしきみえ賞 独りの水族館 平松 宏之 津市 詳細
for your Dream賞 五線譜に遊ぶ 岡島 宏充 大紀町 詳細
自然の恵み賞 光の記憶 今井 陽子 鈴鹿市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 春を呼ぶ、シラスウナギ漁 片岡 則高 鈴鹿市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

書部門 

審査評

賞 名 作品名 作 者 市町名 詳細
最優秀賞 草書歌賜程南雲 村林 龍鳳 松阪市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) 王昌齢詩 岸岡 貞泉 津市 詳細
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 万葉集 鈴木 かよ子 多気町 詳細
三重県町村会長賞 魚玄機詩 訪趙錬師不遇 中村 春柳 鈴鹿市 詳細
岡田文化財団賞 杜甫の詩 藤堂 弘風 四日市市 詳細
中日新聞社賞 漢詩 藤谷 美佐子 四日市市 詳細
すばらしきみえ賞 定家の歌 水野 珠水 桑名市 詳細
for your Dream賞 山月記 田中 香照 四日市市 詳細
自然の恵み賞 蘇軾詩 村上 誠香 四日市市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 日本書紀 伊勢 樋口 鼎乎 鈴鹿市 詳細
 ※賞名称が変更されています。三重県教育委員会委員長賞→三重県教育委員会教育長賞

本ページに関する問い合わせ先

三重県 環境生活部 文化振興課 拠点連携班 〒514-8570 
津市広明町13番地
電話番号:059-224-2233 
ファクス番号:059-224-2408 
メールアドレス:bunka@pref.mie.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000202538