現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. 文化 >
  4. みえ文化芸術祭 >
  5. 県展 >
  6.  第69回みえ県展 入賞一覧
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2. 環境生活部  >
  3. 文化振興課  >
  4.  拠点連携班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

第69回みえ県展 入賞一覧

日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

日本画部門 

審査評

賞 名 作品名 作 者 市町名 詳細
最優秀賞 実る 高橋 弘子 津市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) 生死長夜 立岡 正幸 多気町 詳細 
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 渓谷 森田 康文 鈴鹿市 詳細 
三重県町村会長賞 喜怒哀楽 飯田 淳子 名張市 詳細 
岡田文化財団賞 そつぎょう 加藤 まみ 四日市市 詳細 
中日新聞社賞 残雪にミズバショウ 伊野 勘彌 鈴鹿市 詳細 
すばらしきみえ賞 陽の射す庭園前 三谷 健治 津市 詳細 
for your Dream賞 浅野 恒子 津市 詳細 
自然の恵み賞 草叢 泉 正幸 伊勢市 詳細 
あなたが選ぶ作品賞 清涼 川村 愛子 松阪市 詳細

日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

                   

洋画部門 

審査評

賞 名 作品名 作 者 市町名 詳細
最優秀賞 ヴォカリーズ 有竹 和子 四日市市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) バリオニクスの大地図 中川 .K 伊勢市 詳細 
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) seconds 川崎 喜美子 桑名市 詳細 
三重県町村会長賞 柔毛突起語る 磯田 順子 松阪市 詳細 
岡田文化財団賞 私には帰る教会がある 前田 寿人 津市 詳細 
中日新聞社賞 おちるかたち 井上 明子 松阪市 詳細 
すばらしきみえ賞 未来の力 尾鷲ヤーヤ祭 榎本 喜保 尾鷲市 詳細 
for your Dream賞 We are tiny 千種 風香 四日市市 詳細 
自然の恵み賞 望郷・千枚田 入江 浩 名張市 詳細 
あなたが選ぶ作品賞 牡丹 ~舞~ 奥野 晶 桑名市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

彫刻部門 

審査評

賞 名 作品名 作 者 市町名※ 詳細
最優秀賞 森の王様 山田 風雅 大阪府 詳細 
優秀賞(三重県議会議長賞) My Life 谷本 雅一 名張市 詳細 
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 該当なし  
三重県町村会長賞 Wild horse-FACE- 銅谷 祐子 四日市市 詳細 
岡田文化財団賞 前川 忠 津市 詳細 
中日新聞社賞 もふもふねむねむ 髙橋 美帆 鈴鹿市 詳細 
すばらしきみえ賞 杜2018 浦田 直人 伊勢市 詳細 
for your Dream賞 想い 安田 徳興 東員町 詳細 
自然の恵み賞 海女潜る 山川 芳洋 志摩市 詳細 
あなたが選ぶ作品賞 ブーラブラ 安田 刻粋 東員町 詳細

※県外は都道府県名

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

工芸部門 

審査評
 

賞 名 作品名 作 者 市町名 詳細
最優秀賞 春のひとさら 杉谷 三朗 鳥羽市 詳細 
優秀賞(三重県議会議長賞) 黒陶・浮現 中西 雄一 鈴鹿市 詳細 
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 黄瓷 組鉢(6枚組) 木村 将人 四日市市 詳細 
三重県市長会長賞 初夏 木下 みゆき 四日市市 詳細 
岡田文化財団賞 栃拭漆盛器 前田 祐英 松阪市 詳細 
中日新聞社賞 明日へ「日暮れの時に」 𠮷田 真理 大台町 詳細
すばらしきみえ賞 今宵は何に?(狐) 中川 忠峰 伊勢市 詳細 
for your Dream賞 米寿 加藤 幸男 桑名市 詳細
自然の恵み賞 いなべの六度焼 名木 和弘 いなべ市 詳細 
あなたが選ぶ作品賞 行灯「煌Ⅱ」 倉田 美道 津市  詳細 

 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 /工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

写真部門 

審査評

賞 名 作品名 作 者 市町名 詳細
最優秀賞 サニーデイズ 松本 由紀子 松阪市 詳細 
優秀賞(三重県議会議長賞) 夏の名残り 羽生 幸志 四日市市 詳細 
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 参観日 加藤 大雄 尾鷲市 詳細 
三重県市長会長賞 わるさ 河井 桃子 伊賀市 詳細 
岡田文化財団賞 おねしょの朝 古川 景祐 明和町 詳細 
中日新聞社賞 不機嫌 加藤 真希 津市 詳細 
すばらしきみえ賞 雨あがる 佐藤 信行 津市 詳細 
for your Dream賞 幼き日の思い出 吉良 新一 菰野町 詳細 
自然の恵み賞 池島の春 北村 和子 伊賀市 詳細 
あなたが選ぶ作品賞 シャイなパパと子供たち 草川 徹 亀山市  詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

書部門 

審査評 

賞 名 作品名 作 者 市町名※ 詳細
最優秀賞 陳子昂詩 岸本 一水 尾鷲市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) 閑麗の妙 百地 拓窓 名張市 詳細
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 李商隠詩 清水 好流 伊勢市 詳細
三重県市長会長賞 紀貫之の歌 寺島 千草 松阪市 詳細
岡田文化財団賞 祖詠詩 上山 恵里 岐阜県 詳細
中日新聞社賞 梅堯臣詩 豊田 真苑 亀山市 詳細
すばらしきみえ賞 劉嗣綰詩 七言律詩 今村 寿鴻 四日市市 詳細
for your Dream賞 中原中也の詩 川森 貞祥 四日市市 詳細
自然の恵み賞 韓愈の詩 岡田 翠悦 鈴鹿市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 李白詩望爐山瀑布 金津 路草 菰野町  詳細
  
※県外は都道府県名

本ページに関する問い合わせ先

三重県 環境生活部 文化振興課 拠点連携班 〒514-8570 
津市広明町13番地
電話番号:059-224-2233 
ファクス番号:059-224-2408 
メールアドレス:bunka@pref.mie.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000215553