現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. スポーツ >
  4. 三重とこわか国体・三重とこわか大会 >
  5. ニュース >
  6.  国体会場地市町・競技
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2.  地域連携部  >
  3. 国体・全国障害者スポーツ大会準備課  >
  4.  企画・広報班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

平成33年第76回国民体育大会 競技会場地選定

平成33年開催の国民体育大会の各競技会場は、下記のとおり、正式競技18市町37競技が、特別競技3市1競技、公開競技は5市町5競技、デモンストレーションスポーツ17市町23競技が選定されています。(平成29年7月31日時点) 
 【地図版
 【正式競技:一覧リスト(市町順)】  【正式競技:一覧リスト(競技順)
 【特別競技:一覧リスト(市町順)】  【特別競技:一覧リスト(競技順)
 【公開競技:一覧リスト(市町順)】  【公開競技:一覧リスト(競技順)
 【デモスポ:一覧リスト(市町順)】  【デモスポ:一覧リスト(競技順)
 【総合開・閉会式会場
なお、未選定の競技についても市町並びに対象競技団体と調整のうえ、順次選定を進めています。

 会場地市町・競技(地図版) 

※地図上の競技名をクリックすると、競技紹介のページにリンクします。(正式競技のみ)
正式競技は青字、特別競技は黒字、公開競技は緑字で表記しています。 会場地市町・競技一覧ハンドボール(少年男子) 自転車(ロード・レース) 山岳(全種別) ウエイトリフティング(全種別) 軟式野球(成年男子) サッカー(女子) ハンドボール(少年男子) 軟式野球(成年男子) 剣道(全種別) クレー射撃(全種別) バレーボール(全種別) バスケットボール(全種別) レスリング(全種別) セーリング(全種別) 柔道(全種別) ライフル射撃(全種別) なぎなた(全種別) ボウリング(全種別) ホッケー 軟式野球(成年男子) 弓道(全種別) アーチェリー(全種別) ボート(全種別) ソフトボール(少年女子) ソフトボール(成年女子) ラグビーフットボール(成年男子) ゴルフ(女子) サッカー(少年男子) テニス(全種別) 体操(全種別) 自転車(トラック・レース) 軟式野球(成年男子) カヌー(カヌースプリント) 空手道(全種別) ゴルフ(成年男子) 水泳(全種別) サッカー(成年男子) ハンドボール(成年男女) ソフトテニス(全種別) 馬術 軟式野球(成年男子) ラグビーフットボール(少年男子) ゴルフ(少年男子) フェンシング(全種別) ボクシング(全種別) ソフトボール(少年男子) トライアスロン(全種別) 陸上競技(全種別) サッカー(女子) 卓球(全種別) 相撲(全種別) バドミントン(全種別) ソフトボール(成年男子) カヌー(カヌースロラーム、カヌーワイルドウォーター)

 会場地市町・競技 【正式競技:一覧リスト(市町順)】 

市町

競技/種目

種別

会場

津市

バレーボール

全種別

・津市産業・スポーツセンター(サオリーナ)
・津市安濃中央総合公園内体育館
・津市芸濃総合文化センター内アリーナ

バスケットボール

全種別

・津市産業・スポーツセンター(サオリーナ)
・津市安濃中央総合公園内体育館
・津市芸濃総合文化センター内アリーナ

レスリング

全種別

・津市産業・スポーツセンター(メッセウィング・みえ)

セーリング

全種別

・津ヨットハーバー

柔道

全種別

・津市産業・スポーツセンター(メッセウィング・みえ)

ライフル射撃

・50mライフル
・10mエア・ライフル
・10mエア・ピストル

全種別

・三重県営ライフル射撃場

・ビーム・ライフル
・ビーム・ピストル

全種別

・一志体育館

・センター・ファイア・ピストル

成年男子

・三重県警察学校射撃場

なぎなた

全種別

・津市久居体育館

ボウリング

全種別

・津グランドボウル

四日市市

サッカー

少年男子

・中央緑地陸上競技場 ほか

テニス

全種別

・四日市ドーム ほか

体操

全種別

・中央緑地体育館

自転車

トラック・レース

全種別

・四日市競輪場

軟式野球

成年男子

・霞ヶ浦第1野球場
・霞ヶ浦新野球場(仮称)

カヌー

カヌースプリント

全種別

・伊坂ダム特設カヌー競技場

空手道

全種別

・中央緑地体育館

ゴルフ

成年男子

・四日市カンツリー倶楽部

伊勢市

陸上競技

全種別

・三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

サッカー

女子

・伊勢フットボールヴィレッジ

卓球

全種別

・三重県営サンアリーナ

相撲

全種別

・三重交通G スポーツの杜 伊勢 体育館

バドミントン

全種別

・三重県営サンアリーナ

松阪市

アーチェリー

全種別

・松阪市総合運動公園芝生広場

松阪市・
多気町
カヌー スラローム、
ワイルドウォーター
全種別 ・櫛田川特設カヌー競技場

桑名市

ゴルフ

女子

・桑名カントリー倶楽部

鈴鹿市

水泳

全種別

・三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 水泳場

サッカー

成年男子

・三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場

ハンドボール

成年男女

・AGF鈴鹿体育館
・三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 体育館

ソフトテニス

全種別

・三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 庭球場

軟式野球

成年男子

・石垣池公園野球場

馬術  全種別 ・三重県馬術競技場

ラグビーフットボール

少年男子

・三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場

ゴルフ

少年男子

・鈴峰ゴルフ倶楽部

名張市

ホッケー

全種別

・メイハンフィールド

軟式野球

成年男子

・名張市民野球場(メイハンスタジアム)

弓道

近的

全種別

・HOS名張アリーナ特設近的弓道場

遠的

全種別

・名張中央公園特設遠的弓道場

亀山市

ウエイトリフティング

全種別

・亀山市西野公園体育館

軟式野球

成年男子

・亀山市西野公園野球場

鳥羽市

フェンシング

全種別

・鳥羽市民体育館

熊野市

ソフトボール

成年女子

・山崎運動公園 くまのスタジアム
・山崎運動公園 健康運動広場

ラグビーフットボール

成年男子

・山崎運動公園 多目的グラウンド

いなべ市

ハンドボール

少年男子

・員弁運動公園体育館
・いなべ市立北勢中学校体育館

自転車

ロード・レース

全種別

・いなべ市特設ロードレースコース

志摩市

ボクシング

全種別

・阿児アリーナ

ソフトボール

少年男子

・長沢野球場
・長沢多目的広場

トライアスロン

全種別

・志摩市浜島海浜公園特設会場

伊賀市

サッカー

女子

・上野運動公園競技場

ハンドボール

少年女子

・三重県立ゆめドームうえの

軟式野球

成年男子

・上野運動公園野球場

剣道

全種別

・三重県立ゆめドームうえの

クレー射撃

全種別

・三重県上野射撃場

菰野町

山岳

リード

全種別

・菰野町B&G海洋センター特設会場

ボルダリング

全種別

・菰野町B&G海洋センター体育館特設会場

明和町

ソフトボール

成年男子

・明和町総合グラウンド

大台町

ボート

全種別

・奥伊勢湖漕艇場

紀北町

ソフトボール

少年女子

・赤羽運動公園野球場
・赤羽運動公園多目的広場

    

 会場地市町・競技 【正式競技:一覧リスト(競技順)】

競技/種目

種別

市町

会場

陸上競技

全種別

伊勢市

・三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

水泳

全種別

鈴鹿市

・三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 水泳場

サッカー

成年男子

鈴鹿市

・三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場

少年男子

四日市市

・中央緑地陸上競技場 ほか

女子

伊勢市

・伊勢フットボールヴィレッジ

女子

伊賀市

・上野運動公園競技場

テニス

全種別

四日市市

・四日市ドーム ほか

ボート

全種別

大台町

・奥伊勢湖漕艇場

ホッケー

全種別

名張市 ・名張市民陸上競技場

ボクシング

全種別

志摩市

・阿児アリーナ

バレーボール

全種別

津市

・津市産業・スポーツセンター(サオリーナ)
・津市安濃中央総合公園内体育館
・津市芸濃総合文化センター内アリーナ

体操

全種別

四日市市

・中央緑地体育館

バスケットボール

全種別

津市

・津市産業・スポーツセンター(サオリーナ)
・津市安濃中央総合公園内体育館
・津市芸濃総合文化センター内アリーナ

レスリング

全種別

津市

・津市産業・スポーツセンター(メッセウィング・みえ)

セーリング

全種別

津市

・津ヨットハーバー

ウエイトリフティング

全種別

亀山市

・亀山市西野公園体育館

ハンドボール

成年男女

鈴鹿市

・AGF鈴鹿体育館
・三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 体育館

少年男子

いなべ市

・員弁運動公園体育館
・いなべ市立北勢中学校体育館

少年女子

伊賀市

・三重県立ゆめドームうえの

自転車

トラック・レース

全種別

四日市市

・四日市競輪場

ロード・レース

全種別

いなべ市

・いなべ市特設ロードレースコース

ソフトテニス

全種別

鈴鹿市

・三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 庭球場

卓球

全種別

伊勢市

・三重県営サンアリーナ

軟式野球

成年男子

四日市市

・霞ヶ浦第1野球場
・霞ヶ浦新野球場(仮称)

成年男子

鈴鹿市

・石垣池公園野球場

成年男子

名張市

・名張市民野球場(メイハンスタジアム)

成年男子

亀山市

・亀山市西野公園野球場

成年男子

伊賀市

・上野運動公園野球場

相撲

全種別

伊勢市

・三重交通G スポーツの杜 伊勢 体育館

馬術

全種別

鈴鹿市

・三重県馬術競技場

フェンシング

全種別

鳥羽市

・鳥羽市民体育館

柔道

全種別

津市

・津市産業・スポーツセンター(メッセウィング・みえ)

ソフトボール

成年男子

明和町

・明和町総合グラウンド

成年女子

熊野市

・山崎運動公園 くまのスタジアム
・山崎運動公園 健康運動広場

少年男子

志摩市

・長沢野球場
・長沢多目的広場

少年女子

紀北町

・赤羽運動公園野球場
・赤羽運動公園多目的広場

バドミントン

全種別

伊勢市

・三重県営サンアリーナ

弓道

近的

全種別

名張市

・HOS名張アリーナ特設近的弓道場

遠的

全種別

・名張中央公園特設遠的弓道場

ライフル射撃

・50mライフル
・10mエア・ライフル
・10mエア・ピストル

全種別

津市

・三重県営ライフル射撃場

・ビーム・ライフル
・ビーム・ピストル

全種別

・一志体育館

・センター・ファイア・ピストル

成年男子

・三重県警察学校射撃場

剣道

全種別

伊賀市

・三重県立ゆめドームうえの

ラグビーフットボール

成年男子

熊野市

・山崎運動公園 多目的グラウンド

少年男子

鈴鹿市

・三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場

スポーツクライミング

リード

全種別

菰野町

・菰野町B&G海洋センター特設会場

ボルダリング

全種別

・菰野町B&G海洋センター体育館特設会場

カヌー

カヌースプリント

全種別

四日市市

・伊坂ダム特設カヌー競技場

スラローム、ワイルドウォーター 全種別 松阪市、多気町 ・櫛田川特設カヌー競技場

アーチェリー

全種別

松阪市

・松阪市総合運動公園芝生広場

空手道

全種別

四日市市

・中央緑地体育館

クレー射撃

全種別

伊賀市

・三重県上野射撃場

なぎなた

全種別

津市

・津市久居体育館

ボウリング

全種別

津市

・津グランドボウル

ゴルフ

成年男子

四日市市

・四日市カンツリー倶楽部

少年男子

鈴鹿市

・鈴峰ゴルフ倶楽部

女子

桑名市

・桑名カントリー倶楽部

トライアスロン

全種別

志摩市

・志摩市浜島海浜公園特設会場

 


 会場地市町・競技【特別競技:一覧リスト(市町順)】 

市町

競技名/種別

会場

津市 高等学校野球 硬式 ・津球場公園内野球場
伊勢市 高等学校野球 硬式 ・ダイムスタジアム伊勢
松阪市 高等学校野球 軟式 ・三重県営松阪球場

 会場地市町・競技【特別競技:一覧リスト(競技順)】 

競技名/種別 

市町 会場

高等学校野球

硬式
 津市 ・津球場公園内野球場
伊勢市 ・ダイムスタジアム伊勢

軟式

松阪市 ・三重県営松阪球場

 


 会場地市町・競技【公開競技:一覧リスト(市町順)】 

市町

競技名

会場

松阪市 ゲートボール ・松阪市総合運動公園多目的グラウンド
桑名市 武術太極拳 ・桑名市体育館
名張市 綱引 ・名張市総合体育館
朝日町 パワーリフティング ・朝日町体育館
紀北町 グラウンド・ゴルフ

・赤羽運動公園野球場
・赤羽運動公園多目的広場
・赤羽小・中学校運動場

 会場地市町・競技【公開競技:一覧リスト(競技順)】 

競技名

市町

会場

綱引 名張市 ・名張市総合体育館

武術太極拳

桑名市

・桑名市体育館

パワーリフティング

朝日町

・朝日町体育館
ゲートボール 松阪市 ・松阪市総合運動公園多目的グラウンド
グラウンド・ゴルフ 紀北町

・赤羽運動公園野球場
・赤羽運動公園多目的広場
・赤羽小・中学校運動場

 


 会場地市町・競技【デモスポ:一覧リスト(市町順)】

市町    
競技/種目 競技団体 会場
津市 ウォークラリー 津市スポーツ・レクリエーション協会 ・津市一身田周辺
3B体操 (公社)日本3B体操協会三重県支部 ・サオリーナ
スポーツ吹矢 三重県スポーツ吹矢協会 ・津市久居体育館
松阪市  健康体操 三重県健康体操連絡協議会 ・さんぎんアリーナ
日本拳法 三重県日本拳法連盟 ・松阪牛の里オーシャファーム武道館
ペタンク 三重県ペタンク協会 ・嬉野グラウンド又は
松ヶ崎公園グラウンド
鈴鹿市 エアロビック 三重県エアロビック連盟 ・AGF鈴鹿体育館
尾鷲市 ウォーキング 三重県ウォーキング協会 ・三重県立熊野古道センター周辺
クッブ 三重県クッブ協会 ・三重県立熊野古道センターほか
ユニーカール 三重県ユニカール協会 ・尾鷲市体育文化会館
志摩市 シーカヤック 三重県カヌー協会 ・次郎六郎海岸
スタンドアップパドルボード 三重県カヌー協会 ・次郎六郎海岸
伊賀市 キンボールスポーツ 三重県キンボールスポーツ連盟 ・三重県立ゆめドームうえの
木曽岬町 スポーツチャンバラ 三重県スポーツチャンバラ協会 ・木曽岬町体育館
東員町 パークゴルフ 三重県パークゴルフ協会連合会 ・東員町中部公園パークゴルフ場
菰野町 ディスクゴルフ 三重県フライングディスク協会 ・三重県民の森
川越町 ソフトバレーボール 川越町体育協会 ・川越町総合体育館
明和町 かるた競技 三重県かるた協会 ・いつきのみや地域交流センターほか
玉城町 スポーツ健康吹き矢 たまき文化スポーツクラブ ・玉城町保健福祉会館
チベットヨガ たまき文化スポーツクラブ ・玉城町中央公民館
度会町 ウォークラリー (一社)三重県レクリエーション協会 ・宮リバー度会パーク周辺
大紀町 カローリング 大紀町スポーツ推進委員協議会 ・大宮中学校・大宮小学校
南伊勢町 ビーチボールバレー 南伊勢町スポーツ推進委員会 ・南勢中学校体育館
御浜町 ウォークラリー 御浜町体育協会 ・御浜町内特設会場
紀宝町 ラジオ体操 紀宝町体育協会 ・紀宝町深田運動場

 会場地市町・競技【デモスポ:一覧リスト(競技順)】

  実施予定競技 市町 競技団体 会場
ウォーキング 尾鷲市 三重県ウォーキング協会 三重県立熊野古道センター周辺
ウォークラリー 津市 津市スポーツ・レクリエーション協会 津市一身田町周辺
度会町 (一社)三重県レクリエーション協会 宮リバー度会パーク周辺
御浜町 御浜町体育協会 御浜町内特設会場
エアロビック 鈴鹿市 三重県エアロビック連盟 AGF鈴鹿体育館
かるた競技 明和町 三重県かるた協会 いつきのみや地域交流センターほか
カローリング 大紀町 大紀町スポーツ推進委員協議会 大宮中学校・大宮小学校
クッブ 尾鷲市 三重クッブ協会 三重県立熊野古道センターほか
キンボールスポーツ 伊賀市 三重県キンボールスポーツ連盟 三重県立ゆめドームうえの
健康体操 松阪市 三重県健康体操連絡協議会 さんぎんアリーナ
3B体操 津市 (公社)日本3B体操協会 
三重県支部
サオリーナ
10 シーカヤック 志摩市 三重県カヌー協会 次郎六郎海岸
11 スタンドアップパドルボード 志摩市 三重県カヌー協会 次郎六郎海岸
12 スポーツ健康吹き矢 玉城町 たまき文化スポーツクラブ 玉城町保健福祉会館
13 スポーツチャンバラ 木曽岬町 三重県スポーツチャンバラ協会 木曽岬町体育館
14 スポーツ吹矢 津市 三重県スポーツ吹矢協会 津市久居体育館
15 ソフトバレーボール 川越町 川越町体育協会 川越町総合体育館
16 チベットヨガ 玉城町 たまき文化スポーツクラブ 玉城町中央公民館
17 ディスクゴルフ 菰野町 三重県フライングディスク協会 三重県民の森
18 日本拳法 松阪市 三重県日本拳法連盟 松阪牛の里オーシャンファーム武道館
19 パークゴルフ 東員町 三重県パークゴルフ協会連合会 東員町中部公園パークゴルフ場
20 ビーチボールバレー 南伊勢町 南伊勢町スポーツ推進委員会 南勢中学校体育館
21 ペタンク 松阪市 三重県ペタンク協会 嬉野グラウンド又は松ヶ崎公園グラウンド
22 ユニカール 尾鷲市 三重県ユニカール協会 尾鷲市体育文化会館
23 ラジオ体操 紀宝町 紀宝町体育協会 紀宝町深田運動場

 総合開・閉会式会場

 伊勢市: 三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

 

本ページに関する問い合わせ先

三重県 地域連携部 スポーツ推進局 国体・全国障害者スポーツ大会準備課 企画・広報班 〒514-8570 
津市広明町13番地(本庁2階)
電話番号:059-224-2998 
ファクス番号:059-224-3022 
メールアドレス:kokutai@pref.mie.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000041993