現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. スポーツ >
  4. 三重とこわか国体・三重とこわか大会 >
  5. ニュース >
  6.  国体会場地市町・競技
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2.  地域連携部  >
  3. 競技・式典課  >
  4.  競技班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

第76回国民体育大会(三重とこわか国体) 競技会場地選定

 2021年開催の第76回国民体育大会(三重とこわか国体)の各競技会場は、下記のとおり、正式競技19市町37競技が、特別競技3市1競技、公開競技は5市町5競技、デモンストレーションスポーツ20市町32競技が選定されています。(平成30年3月19日時点) 
 【地図版
 【正式競技:一覧リスト(市町順)】  【正式競技:一覧リスト(競技順)
 【特別競技:一覧リスト(市町順)】  【特別競技:一覧リスト(競技順)
 【公開競技:一覧リスト(市町順)】  【公開競技:一覧リスト(競技順)
 【デモスポ:一覧リスト(市町順)】  【デモスポ:一覧リスト(競技順)
 【総合開・閉会式会場

 会場地市町・競技(地図版) 

会場地市町・競技一覧

 会場地市町・競技 【正式競技:一覧リスト(市町順)】 

 会場地      競技名      種目            種別          会場
津市 バレーボール 6人制 全種別 津市産業・スポーツセンター(サオリーナ)
津市安濃中央総合公園内体育館
津市芸濃総合文化センター内アリーナ
ビーチバレーボール 少年男子、少年女
津市御殿場海岸特設会場
バスケットボール 全種別 津市産業・スポーツセンター(サオリーナ)
津市安濃中央総合公園内体育館
津市芸濃総合文化センター内アリーナ
レスリング 成年男子、少年男子、女子 津市産業・スポーツセンター
(メッセウイング・みえ)
セーリング 全種別 津ヨットハーバー
柔道 成年男子、少年男子、女子 津市産業・スポーツセンター
(メッセウイング・みえ)
ライフル射撃 50m、10m・AP 全種別 三重県営ライフル射撃場
BR・BP 少年男子、少年女子 一志体育館
CP 成年男子 三重県警察学校射撃場
なぎなた 成年女子、少年女子 津市久居体育館
ボウリング 全種別 津グランドボウル
四日市市 サッカー 少年男子 中央緑地陸上競技場
中央緑地フットボール場
四日市大学第1グラウンド
テニス 全種別 霞ヶ浦テニスコート
四日市ドーム
体操 競技 全種別 中央緑地新体育館
新体操 少年女子
トランポリン 男子、女子
自転車 トラック・レース 成年男子、少年男子、女子 四日市競輪場
軟式野球 成年男子 霞ヶ浦第1野球場
霞ヶ浦新野球場
カヌー カヌースプリント 全種別 伊坂ダム特設カヌー競技場
空手道 全種別 中央緑地新体育館
ゴルフ 成年男子 四日市カンツリー倶楽部
伊勢市 陸上競技 全種別 三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場
サッカー 女子 伊勢フットボールヴィレッジ
卓球 全種別 三重県営サンアリーナ
相撲 成年男子、少年男子 三重交通G スポーツの杜 伊勢 体育館
バドミントン 全種別 三重県営サンアリーナ
松阪市 アーチェリー  全種別 松阪市総合運動公園芝生広場
桑名市 ゴルフ 女子 桑名カントリー倶楽部
鈴鹿市 水泳 競泳 全種別 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 水泳場
飛込 全種別
水球 少年男子、女子
アーティスティックスイミング 少年女子
サッカー 成年男子 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿
サッカー・ラグビー場
ハンドボール 成年男子、成年女子 AGF鈴鹿体育館
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 体育館
ソフトテニス 全種別 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 庭球場
軟式野球 成年男子 石垣池公園野球場
馬術 成年男子、成年女子、少年 三重県馬術競技場
ラグビーフットボール 7人制 女子 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿
サッカー・ラグビー場
15人制 少年男子
ゴルフ 少年男子 鈴峰ゴルフ倶楽部
名張市 ホッケー 全種別 メイハンフィールド(名張市民陸上競技場)
(仮称)名張市民ホッケー場
軟式野球 成年男子 メイハンスタジアム(名張市民野球場)
弓道 近的 全種別 HOS名張アリーナ(名張市総合体育館)
特設近的弓道場
遠的 全種別 名張中央公園特設遠的弓道場
尾鷲市 水泳 オープンウォータースイミング 男子、女子 尾鷲市三木里海水浴場
亀山市 ウエイトリフティング 成年男子、少年男子、女子 亀山市西野公園体育館
軟式野球 成年男子 亀山市西野公園野球場
鳥羽市 フェンシング 全種別 鳥羽市民体育館
熊野市 ソフトボール 成年女子 山崎運動公園 くまのスタジアム
山崎運動公園 健康運動広場
ラグビーフットボール 7人制 成年男子 山崎運動公園 多目的グラウンド
いなべ市 ハンドボール 少年男子 員弁運動公園体育館
いなべ市立北勢中学校体育館
自転車 ロード・レース 成年男子、少年男子、女子 いなべ市特設ロードレースコース
志摩市 ボクシング 成年男子、少年男子、成年女子 阿児アリーナ
ソフトボール 少年男子 長沢野球場
長沢多目的広場
トライアスロン 成年男子、成年女子 志摩市浜島海浜公園特設会場
伊賀市 サッカー 女子 上野運動公園競技場
ハンドボール 少年女子 三重県立ゆめドームうえの
軟式野球 成年男子 上野運動公園野球場
剣道 全種別 三重県立ゆめドームうえの
クレー射撃 成年 三重県上野射撃場
松阪市、
多気町
カヌー カヌースラローム、カヌーワイルドウォーター 成年男子、成年女子 櫛田川特設カヌー競技場
菰野町 スポーツクライミング リード 全種別 菰野町B&G海洋センター特設会場
ボルダリング 全種別 菰野町B&G海洋センター体育館特設会場
明和町 ソフトボール 成年男子 明和町総合グラウンド
明和中学校第2グラウンド
大台町 ボート 全種別 奥伊勢湖漕艇場
紀北町 ソフトボール 少年女子 赤羽公園野球場
赤羽公園多目的グラウンド
 

 会場地市町・競技 【正式競技:一覧リスト(競技順)】

           競技名            種目            種別  会場地                           会場
陸上競技 全種別 伊勢市 三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場
水泳 競泳 全種別 鈴鹿市 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 水泳場
飛込 全種別
水球 少年男子、女子
アーティスティックスイミング 少年女子
オープンウォータースイミング 男子、女子 尾鷲市 尾鷲市三木里海水浴場
サッカー 成年男子 鈴鹿市 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿
サッカー・ラグビー場
少年男子 四日市市 中央緑地陸上競技場
中央緑地フットボール場
四日市大学第1グラウンド
女子 伊勢市 伊勢フットボールヴィレッジ
伊賀市 上野運動公園競技場
テニス 全種別 四日市市 霞ヶ浦テニスコート
四日市ドーム
ボート 全種別 大台町 奥伊勢湖漕艇場
ホッケー 全種別 名張市 メイハンフィールド(名張市民陸上競技場)
(仮称)名張市民ホッケー場
ボクシング 成年男子、少年男子、成年女子 志摩市 阿児アリーナ
バレーボール 6人制 全種別 津市 津市産業・スポーツセンター(サオリーナ)
津市安濃中央総合公園内体育館
津市芸濃総合文化センター内アリーナ
ビーチバレーボール 少年男子、少年女
津市御殿場海岸特設会場
体操 競技 全種別 四日市市 中央緑地新体育館
新体操 少年女子
トランポリン 男子、女子
バスケットボール 全種別 津市 津市産業・スポーツセンター(サオリーナ)
津市安濃中央総合公園内体育館
津市芸濃総合文化センター内アリーナ
レスリング 成年男子、少年男子、女子 津市 津市産業・スポーツセンター
(メッセウイング・みえ)
セーリング 全種別 津市 津ヨットハーバー
ウエイトリフティング 成年男子、少年男子、女子 亀山市 亀山市西野公園体育館
ハンドボール 成年男子、成年女子 鈴鹿市 AGF鈴鹿体育館
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 体育館
少年男子 いなべ市 員弁運動公園体育館
いなべ市立北勢中学校体育館
少年女子 伊賀市 三重県立ゆめドームうえの
自転車 トラック・レース 成年男子、少年男子、女子 四日市市 四日市競輪場
ロード・レース いなべ市 いなべ市特設ロードレースコース
ソフトテニス 全種別 鈴鹿市 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 庭球場
卓球 全種別 伊勢市 三重県営サンアリーナ
軟式野球 成年男子 四日市市 霞ヶ浦第1野球場
霞ヶ浦新野球場
鈴鹿市 石垣池公園野球場
名張市 メイハンスタジアム(名張市民野球場)
亀山市 亀山市西野公園野球場
伊賀市 上野運動公園野球場
相撲 成年男子、少年男子 伊勢市 三重交通G スポーツの杜 伊勢 体育館
馬術 成年男子、成年女子、少年 鈴鹿市 三重県馬術競技場
フェンシング 全種別 鳥羽市 鳥羽市民体育館
柔道 成年男子、少年男子、女子 津市 津市産業・スポーツセンター
(メッセウイング・みえ)
ソフトボール 成年男子 明和町 明和町総合グラウンド
明和中学校第2グラウンド
成年女子 熊野市 山崎運動公園 くまのスタジアム
山崎運動公園 健康運動広場
少年男子 志摩市 長沢野球場
長沢多目的広場
少年女子 紀北町 赤羽公園野球場
赤羽公園多目的グラウンド
バドミントン 全種別 伊勢市 三重県営サンアリーナ
弓道 近的 全種別 名張市 HOS名張アリーナ(名張市総合体育館)
特設近的弓道場
遠的 名張中央公園特設遠的弓道場
ライフル射撃 50m、10m・AP 全種別 津市 三重県営ライフル射撃場
BR・BP 少年男子、少年女子 一志体育館
CP 成年男子 三重県警察学校射撃場
剣道 全種別 伊賀市 三重県立ゆめドームうえの
ラグビーフットボール 7人制 成年男子 熊野市 山崎運動公園 多目的グラウンド
女子 鈴鹿市 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿
サッカー・ラグビー場
15人制 少年男子
スポーツクライミング リード 全種別 菰野町 菰野町B&G海洋センター特設会場
ボルダリング 菰野町B&G海洋センター体育館特設会場
カヌー カヌースプリント 全種別 四日市市 伊坂ダム特設カヌー競技場
カヌースラローム、カヌーワイルドウォーター 成年男子、成年女子 松阪市、
多気町
櫛田川特設カヌー競技場
アーチェリー 全種別 松阪市 松阪市総合運動公園芝生広場
空手道 全種別 四日市市 中央緑地新体育館
クレー射撃 成年 伊賀市 三重県上野射撃場
なぎなた 成年女子、少年女子 津市 津市久居体育館
ボウリング 全種別 津市 津グランドボウル
ゴルフ 成年男子 四日市市 四日市カンツリー倶楽部
女子 桑名市 桑名カントリー倶楽部
少年男子 鈴鹿市 鈴峰ゴルフ倶楽部
トライアスロン 成年男子、成年女子 志摩市 志摩市浜島海浜公園特設会場
 
 
 

 会場地市町・競技【特別競技:一覧リスト(市町順)】 

市町

競技名/種別

会場

津市 高等学校野球 硬式 津球場公園内野球場
伊勢市 高等学校野球 硬式 ダイムスタジアム伊勢
松阪市 高等学校野球 軟式 三重県営松阪球場

 会場地市町・競技【特別競技:一覧リスト(競技順)】 

競技名/種別 

市町 会場

高等学校野球

硬式
 津市 津球場公園内野球場
伊勢市 ダイムスタジアム伊勢

軟式

松阪市 三重県営松阪球場

 


 会場地市町・競技【公開競技:一覧リスト(市町順)】 

市町

競技名

会場

松阪市 ゲートボール 松阪市総合運動公園多目的グラウンド
桑名市 武術太極拳 ヤマモリ体育館(桑名市体育館)
名張市 綱引 HOS名張アリーナ(名張市総合体育館)
朝日町 パワーリフティング 朝日町体育館
紀北町 グラウンド・ゴルフ

赤羽公園野球場
赤羽公園多目的グラウンド
赤羽小・中学校運動場

 会場地市町・競技【公開競技:一覧リスト(競技順)】 

競技名

市町

会場

綱引 名張市 HOS名張アリーナ(名張市総合体育館)

武術太極拳

桑名市

ヤマモリ体育館(桑名市体育館)

パワーリフティング

朝日町

朝日町体育館
ゲートボール 松阪市 松阪市総合運動公園多目的グラウンド
グラウンド・ゴルフ 紀北町

赤羽公園野球場
赤羽公園多目的グラウンド
赤羽小・中学校運動場

 


 会場地市町・競技【デモスポ:一覧リスト(市町順)】

     市町            競技/種目                    競技団体                    予定会場
津市 ウォークラリー 津市スポーツ・レクリエーション協会 津市一身田町周辺
3B体操 公益社団法人日本3B体操協会三重県支部 津市産業・スポーツセンター
(サオリーナ)
スポーツ吹矢 三重県スポーツ吹矢協会 津市久居体育館
四日市市 SSピンポン エンジョイSSピンポンクラブ 三重北勢健康増進センター
(ヘルスプラザ)
カッターレース 四日市港まつり実行委員会 四日市港霞ヶ浦南埠頭西側海域
タスポニー 三重県タスポニー協会 中央緑地新体育館
パドルテニス 三重県パドルテニス協会 四日市市霞ヶ浦体育館
ファミリーバドミントン 三重県ファミリーバドミントン協会 中央緑地新体育館
松阪市 健康体操 三重県健康体操連絡協議会 さんぎんアリーナ
日本拳法 三重県日本拳法連盟 松阪牛の里オーシャンファーム武道館
ペタンク 三重県ペタンク協会 嬉野グラウンド
鈴鹿市 エアロビック 三重県エアロビック連盟 AGF鈴鹿体育館
名張市 ターゲット・バードゴルフ 三重県ターゲット・バードゴルフ協会 名張市ターゲット・バードゴルフ場
尾鷲市 ウォーキング 三重県ウォーキング協会 三重県立熊野古道センター周辺
クッブ 三重県クッブ協会 三重県立熊野古道センターほか
ユニカール 三重県ユニカール協会 尾鷲市体育文化会館
亀山市 カローリング 三重県カローリング協会 亀山市東野公園体育館
スポーツ鬼ごっこ 三重スポーツ鬼ごっこ愛好会 亀山市立亀山西小学校
ビリヤード 三重県ビリヤード協会 亀山市西野公園体育館
ユニカール 亀山市レクリエーション協会 亀山市東野公園体育館
志摩市 シーカヤック 三重県カヌー協会 次郎六郎海岸
スタンドアップパドルボード 三重県カヌー協会 次郎六郎海岸
伊賀市 伊賀流手裏剣打スポーツ 一般社団法人伊賀上野観光協会 上野公園特設会場
キンボールスポーツ 三重県キンボールスポーツ連盟 三重県立ゆめドームうえの
木曽岬町 スポーツチャンバラ 三重県スポーツチャンバラ協会 木曽岬町体育館
東員町 パークゴルフ 三重県パークゴルフ協会連合会 東員町中部公園パークゴルフ場
菰野町 ディスクゴルフ 三重県フライングディスク協会 三重県民の森
川越町 ソフトバレーボール 川越町体育協会 川越町総合体育館
明和町 かるた競技 三重県かるた協会 いつきのみや地域交流センターほか
玉城町 スポーツ健康吹き矢 たまき文化スポーツクラブ 玉城町保健福祉会館
チベットヨガ たまき文化スポーツクラブ 玉城町中央公民館
度会町 ウォークラリー 一般社団法人三重県レクリエーション協会 宮リバー度会パーク周辺
大紀町 カローリング 大紀町スポーツ推進委員協議会 大宮中学校・大宮小学校
南伊勢町 ビーチボールバレー 南伊勢町スポーツ推進委員会 南勢中学校体育館
御浜町 ウォークラリー 御浜町体育協会 御浜町内特設会場
紀宝町 ラジオ体操 紀宝町体育協会 紀宝町深田運動場
 

 会場地市町・競技【デモスポ:一覧リスト(競技順)】

       競技名      市町                競技団体                     予定会場
伊賀流手裏剣打スポーツ 伊賀市 一般社団法人伊賀上野観光協会 上野公園特設会場
ウォーキング 尾鷲市 三重県ウォーキング協会 三重県立熊野古道センター周辺
ウォークラリー 津市 津市スポーツ・レクリエーション協会 津市一身田町周辺
度会町 一般社団法人三重県レクリエーション協会 宮リバー度会パーク周辺
御浜町 御浜町体育協会 御浜町内特設会場
エアロビック 鈴鹿市 三重県エアロビック連盟 AGF鈴鹿体育館
SSピンポン 四日市市 エンジョイSSピンポンクラブ 三重北勢健康増進センター
(ヘルスプラザ)
カッターレース 四日市市 四日市港まつり実行委員会 四日市港霞ヶ浦南埠頭西側海域
かるた競技 明和町 三重県かるた協会 いつきのみや地域交流センターほか
カローリング 亀山市 三重県カローリング協会 亀山市東野公園体育館
大紀町 大紀町スポーツ推進委員協議会 大宮中学校・大宮小学校
キンボールスポーツ 伊賀市 三重県キンボールスポーツ連盟 三重県立ゆめドームうえの
10 クッブ 尾鷲市 三重県クッブ協会 三重県立熊野古道センターほか
11 健康体操 松阪市 三重県健康体操連絡協議会 さんぎんアリーナ
12 3B体操 津市 公益社団法人日本3B体操協会三重県支部 津市産業・スポーツセンター
(サオリーナ)
13 シーカヤック 志摩市 三重県カヌー協会 次郎六郎海岸
14 スタンドアップパドルボード 志摩市 三重県カヌー協会 次郎六郎海岸
15 スポーツ鬼ごっこ 亀山市 三重スポーツ鬼ごっこ愛好会 亀山市立亀山西小学校
16 スポーツ健康吹き矢 玉城町 たまき文化スポーツクラブ 玉城町保健福祉会館
17 スポーツチャンバラ 木曽岬町 三重県スポーツチャンバラ協会 木曽岬町体育館
18 スポーツ吹矢 津市 三重県スポーツ吹矢協会 津市久居体育館
19 ソフトバレーボール 川越町 川越町体育協会 川越町総合体育館
20 ターゲット・バードゴルフ 名張市 三重県ターゲット・バードゴルフ協会 名張市ターゲット・バードゴルフ場
21 タスポニー 四日市市 三重県タスポニー協会 中央緑地新体育館
22 チベットヨガ 玉城町 たまき文化スポーツクラブ 玉城町中央公民館
23 ディスクゴルフ 菰野町 三重県フライングディスク協会 三重県民の森
24 日本拳法 松阪市 三重県日本拳法連盟 松阪牛の里オーシャンファーム武道館
25 パークゴルフ 東員町 三重県パークゴルフ協会連合会 東員町中部公園パークゴルフ場
26 パドルテニス 四日市市 三重県パドルテニス協会 四日市市霞ヶ浦体育館
27 ビーチボールバレー 南伊勢町 南伊勢町スポーツ推進委員会 南勢中学校体育館
28 ビリヤード 亀山市 三重県ビリヤード協会 亀山市西野公園体育館
29 ファミリーバドミントン 四日市市 三重県ファミリーバドミントン
協会
中央緑地新体育館
30 ペタンク 松阪市 三重県ペタンク協会 嬉野グラウンド
31 ユニカール 尾鷲市 三重県ユニカール協会 尾鷲市体育文化会館
亀山市 亀山市レクリエーション協会 亀山市東野公園体育館
32 ラジオ体操 紀宝町 紀宝町体育協会 紀宝町深田運動場
 

 総合開・閉会式会場

 伊勢市: 三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

 

本ページに関する問い合わせ先

三重県 地域連携部 国体・全国障害者スポーツ大会局 競技・式典課 競技班 〒514-0004 
津市栄町1丁目891(合同ビル4階)
電話番号:059-224-2750 
ファクス番号:059-224-3245 
メールアドレス:kyoshiki@pref.mie.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000041993