現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. 文化 >
  4. みえ文化芸術祭 >
  5. 県展 >
  6.  第71回みえ県展 入賞一覧
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2. 環境生活部  >
  3. 文化振興課  >
  4.  拠点連携班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

第71回みえ県展 入賞一覧

日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

日本画部門 

審査評

賞名 作品名 作者 市町名 詳細
最優秀賞 幽深 水谷 好心 津市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) いちじくの讃美 上岡 奈苗 伊賀市 詳細 
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 春を待つ大地 中井 康信 鈴鹿市 詳細 
三重県市長会長賞 名も無き内乱 たちおか 帽子 多気町 詳細 
三重県町村会長賞 始まりの地 前田 依子 松阪市 詳細 
岡田文化財団賞 dreamer 大岡 優美 桑名市 詳細 
すばらしきみえ賞 八重桜 竹下 藤子 名張市 詳細 
for your Dream賞 落花流水 小林 修二 松阪市 詳細 
自然の恵み賞 高橋 弘子 津市 詳細 

日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

                   

洋画部門  

審査評

賞名 作品名 作者 市町名※ 詳細
最優秀賞 純潔な戯言 伊藤 真里奈 石川県 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) 守護鳥 本間 舞 松阪市 詳細 
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 樹の記憶ー空襲 米川 みえこ 鈴鹿市 詳細 
三重県市長会長賞 刻:toki(中村川) 渡辺 博史 鈴鹿市 詳細 
三重県町村会長賞 たゆたう 工藤 立暉 鈴鹿市 詳細 
岡田文化財団賞 少年と飛行機 1945鈴鹿市庄野 小林 登志樹 鈴鹿市 詳細 
すばらしきみえ賞 つづらおる 板野 和郎 名張市 詳細 
for your Dream賞 Never say YES 直井 美穂 伊勢市 詳細 
自然の恵み賞 幸せ家族の絆 奥山 泰  四日市市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

彫刻部門 

審査評

賞名 作品名 作者 市町名 詳細
最優秀賞 いつわりなきもの 黒宮 亮介 菰野町 詳細 
優秀賞(三重県議会議長賞) 瞳の奥に 山田 風雅 亀山市 詳細 
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 該当なし  
三重県市長会長賞 麒麟 鈴木 良治 松阪市 詳細 
三重県町村会長賞 Heaven and earth 2021 浦田 直人 伊勢市 詳細 
岡田文化財団賞 祈りの道 北川 勝己 伊勢市 詳細 
すばらしきみえ賞 鵜方の婆ちゃん 山川 芳洋 志摩市 詳細 
for your Dream賞 薫風 山本 宜史 名張市 詳細 
自然の恵み賞 悪役 伊藤 薫 桑名市 詳細 

※県外は都道府県名

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

工芸部門 

審査評
 

賞名 作品名 作者 市町名 詳細
最優秀賞 多様な仲間 松野 宏 東員町 詳細 
優秀賞(三重県議会議長賞) 伊勢の幸 伊藤 佳子 四日市市 詳細 
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 層の表情 赤繁 容子 四日市市 詳細 
三重県市長会長賞 欅拭漆盛器 二宮 邦彦 鈴鹿市 詳細 
三重県町村会長賞 Get out『COVID-19』 鈴木 薫 鈴鹿市 詳細 
岡田文化財団賞 伝統工芸こぎんししゅう「光の春」 奥田 由紀子 津市 詳細
すばらしきみえ賞 伊賀 扁壺 日・月 新 佳三 伊賀市 詳細 
for your Dream賞 祈り 山中 さゆ子 津市 詳細
自然の恵み賞 坂倉 利一 津市 詳細 

 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 /工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

写真部門 

審査評

賞名 作品名 作者 市町名 詳細
最優秀賞 包容 加藤 真希 津市 詳細 
優秀賞(三重県議会議長賞) 秋の名残 三上 正久 鈴鹿市 詳細 
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 西日の虚像 中道 修 津市 詳細 
三重県市長会長賞 異形 太田 寿 四日市市 詳細 
三重県町村会長賞 私は生きる 大蔵 香代子 津市 詳細 
岡田文化財団賞 先行き不透明 阿部 道男 松阪市 詳細 
すばらしきみえ賞 練習中 浜口 陽彦 志摩市 詳細 
for your Dream賞 Phantom 田村 仁志 松阪市 詳細 
自然の恵み賞 holiday 木村 雅信 津市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門

 

書部門 

審査評 

賞名 作品名 作者 市町名 詳細
最優秀賞 舒位の詩 中川 陽華 松阪市 詳細
優秀賞(三重県議会議長賞) 李白之詩 植山 壽泉 津市 詳細
優秀賞(三重県教育委員会教育長賞) 北原白秋の詩 岡田 抱月 松阪市 詳細
三重県市長会長賞 百人一首 田所 一代 松阪市 詳細
三重県町村会長賞 朝露 伊藤 玉冰 四日市市 詳細
岡田文化財団賞 杜甫詩 廣野 陽風 四日市市 詳細
すばらしきみえ賞 島崎藤村の詩 久保 友葩 多気町 詳細
for your Dream賞 陸游之詩 谷 鴻風 津市 詳細
自然の恵み賞 新古今和歌集 保田 翠渓 鈴鹿市 詳細
  
※県外は都道府県名

本ページに関する問い合わせ先

三重県 環境生活部 文化振興課 拠点連携班 〒514-8570 
津市広明町13番地
電話番号:059-224-2233 
ファクス番号:059-224-2408 
メールアドレス:bunka@pref.mie.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000253201