現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. スポーツ >
  4. 三重県競技力向上対策本部 >
  5. 対策本部 >
  6.  チームみえスーパージュニア
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2.  地域連携部  >
  3. 競技力向上対策課  >
  4.  競技力向上対策班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

チームみえスーパージュニア

 全国や世界を舞台とした大規模な大会において活躍が期待できる中学・高校生およびU20のジュニア選手を「チームみえスーパージュニア」として指定しました。

 多くの県民の皆さんや企業等のご協力による「三重から発進!未来のトップアスリート応援募金」三重とこわか募金を財源として、全国大会や世界大会での活躍を目的とした指定選手が行う強化活動を支援しています。この取組を通じて、トップ選手としての意識醸成を図るほか、国内外の大会で活躍できる選手の育成・強化を進めていきます。


 

令和2年度チームみえスーパージュニア指定選手

     

指定選手(令和2年7月22日現在)

【中・高校生枠】
中山 智貴 四日市工業高等学校 1年 陸上競技  
眞田 将吾 四日市工業高等学校 1年 テニス競技 ※2年連続3回目
弓矢 健人 いなべ総合学園高等学校 2年 レスリング競技 ※3年連続3回目
川村 百花 四日市市立笹川中学校 3年 レスリング競技  
藤波 朱理 いなべ総合学園高等学校 2年 レスリング競技 ※3年連続3回目
加藤 愛望 四日市商業高等学校 3年 ハンドボール競技 ※2年連続2回目
前出 陸杜 高田高等学校 1年 卓球競技 ※2年連続2回目
水谷 咲良 NZハミルトンガールズハイスクール 2年 ラグビーフットボール競技 ※2年連続2回目
日沖 悠 桑名西高等学校 3年 カヌー競技 ※4年連続4回目
【U20枠】
伊藤 陸 近畿大学工業高等専門学校 5年 陸上競技  
谷口 卓 中京大学 1年 水泳競技(競泳) ※2回目
畑 翔太郎 日本体育大学 1年 水泳競技(水球) ※2年連続2回目
山田 凪航 日本体育大学 1年 水泳競技(水球) ※2年連続2回目
稲垣 柚香 至学館大学 1年 レスリング競技 ※2回目
永本 聖奈 至学館大学 2年 レスリング競技  
服部 沙也加 中京大学 2年 ハンドボール競技 ※3回目
戸上 隼輔 明治大学 1年 卓球競技  
舟田 葵 帝京大学 1年 空手道競技  
  以上18名を指定致しました。
 

令和元年度チームみえスーパージュニア指定選手

  
 

追加指定選手(令和元年11月11日現在)

三井 康平 稲生高等学校 3年 陸上競技  
畑  翔太郎 四日市中央工業高等学校 3年 水泳競技(水球)  
山田 凪航 四日市中央工業高等学校 3年 水泳競技(水球)  
神谷 龍之介 いなべ市立大安中学校 3年 レスリング競技  
森川 晴凪 津市立一志中学校 3年 レスリング競技  
南川 満帆 四日市商業高等学校 3年 ハンドボール競技  
浪岡 菜々美 三重高等学校 3年 ソフトテニス競技  
水谷 咲良 NZハミルトンガールズハイスクール 1年 ラグビー競技  
以上8名(本年度計18名)を指定致しました。 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
 
 

指定選手(令和元年6月14日現在)

【中・高校生枠】
島田 綾乃 鈴鹿市立白鳥中学校 1年 水泳競技(AS)  
眞田 将吾 エスコラピオス学園海星中学校 3年 テニス競技 ※2回目
弓矢 健人 いなべ総合学園高等学校 1年 レスリング競技 ※2年連続2回目
藤波 朱理 いなべ総合学園高等学校 1年 レスリング競技 ※2年連続2回目
加藤 愛望 四日市商業高等学校 2年 ハンドボール競技  
前出 陸杜 津市立東観中学校 3年 卓球競技  
日沖 悠 桑名西高等学校 2年 カヌー競技 ※3年連続3回目
【U20枠】
岩野 夏帆 秀明大学 2年 水泳競技(水球)  
金津 亜門 関西大学 1年 ハンドボール競技 ※2年連続2回目  
堂﨑 月華 国立大学法人東京学芸大学 1年 柔道競技  
  以上10名を指定致しました。
  

平成30年度チームみえスーパージュニア指定選手

  
 

追加指定選手(平成30年10月30日現在)

長﨑 柊人 暁高等学校 3年 体操競技  
金津 亜門 四日市工業高等学校 3年 ハンドボール競技  
服部 沙也加 四日市商業高等学校 3年 ハンドボール競技 ※2年連続2回目
竹田 真樹 三重高等学校 3年 ソフトテニス競技 ※2年連続2回目
以上4名(本年度計14名)を指定致しました。 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
   

指定選手(平成30年6月11日現在)

【中・高校生枠】
町田 晴 四日市工業高等学校 3年 テニス競技  
吉岡 希紗 四日市商業高等学校 3年 テニス競技  
堤  隆貴 四日市市立西陵中学校 3年 テニス競技  
山中 朝陽 鈴鹿市立大木中学校 3年 テニス競技  
弓矢 健人 いなべ市立大安中学校 3年 レスリング競技  
藤波 朱里 四日市市立西朝明中学校 3年 レスリング競技  
日沖 悠 桑名西高等学校 1年 カヌー競技 ※2年連続2回目
【U20枠】
阪本 祐也 東洋大学 1年 水泳競技(競泳)  
奥野 春菜 至学館大学 2年 レスリング競技  
田嶋 あいか 慶応義塾大学 2年 山岳競技  
 
以上10名を指定致しました。
 

平成29年度チームみえスーパージュニア指定選手

     
 

追加指定選手(平成29年11月6日現在)

眞田 将吾 海星中学校 1年 テニス競技  
大杉 兼心 鈴鹿市立平田野中学校 3年 ボクシング競技  
谷口 龍帆 津工業高等学校 3年 セーリング競技  
伊藤 百矢 津工業高等学校 3年 セーリング競技  
服部 沙也加 四日市商業高等学校 2年 ハンドボール競技  
小久保 真旺 皇學館中学校 3年 フェンシング競技  
井上 拓茉 四日市中央工業高等学校 3年 柔道競技  
田嶋 瑞貴 高田高等学校 2年 山岳競技 ※3回目
以上8名(本年度計16名)を指定致しました。 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
        
 

指定選手(平成29年8月30日現在)

阪本 祐也 三重高等学校 3年 水泳競技(競泳)   ※2年連続3回目
山田 祥平 四日市中央工業高等学校 3年 水泳競技(水球)
井上 すず 菰野高等学校 3年 水泳競技(水球)
西田 有志 海星高等学校 3年 バレーボール競技
基山 仁太郎 いなべ総合学園高等学校 3年 レスリング競技    ※3年連続3回目
土井 あんず 三重高等学校 3年 ソフトテニス競技
竹田 真樹 三重高等学校 2年 ソフトテニス競技
日沖 悠 四日市市立西朝明中学校 3年 カヌー競技
                                     以上8名を指定致しました。
   

平成28年度チームみえスーパージュニア指定選手

指定選手(平成28年8月9日現在)

谷口 卓 四日市市立三滝中学校 3年 水泳競技(競泳)
阪本 祐也 三重高等学校 2年 水泳競技(競泳)
宇戸平 莞爾 津市立久居中学校 3年 レスリング競技
基山 仁太郎 いなべ総合学園高等学校 2年 レスリング競技
稲垣 柚香 津市立一志中学校 3年 レスリング競技
奥野 春菜 久居高等学校 3年 レスリング競技
横山 太偉雅 四日市工業高等学校 2年 ウエイトリフティング競技
栁川 友章 亀山高等学校 3年 ウエイトリフティング競技
田嶋 あいか 津高等学校 3年 山岳競技
以上9名を指定致しました。
 

 平成27年度チームみえスーパージュニア指定選手

 【指定選手】

島袋 将 四日市工業高校 3年 テニス競技
成國 大志 いなべ総合学園高校 3年 レスリング競技
奥野 春菜 久居高校 2年 レスリング競技
基山 仁太郎 いなべ総合学園高校 1年 レスリング競技
川村 正輝 四日市工業高校 3年 ウエイトリフティング競技
石井 未来 亀山高校 3年 ウエイトリフティング競技
栁川 友章 亀山高校 2年 ウエイトリフティング競技
田邉 雅人 三重高校 2年 ソフトテニス競技
内田 理久 三重高校 2年 ソフトテニス競技
田嶋 あいか 津高校 2年 山岳競技
田嶋 瑞貴 津市立橋南中学校 3年 山岳競技

以上11名を指定致しました。
 

平成26年度チームみえスーパージュニア指定選手  

【特別枠】

山田 優 日本大学 2年 フェンシング競技

【指定選手】

石井 未来 亀山高校 2年 ウエイトリフティング競技
阪本 祐也 大紀町立大宮中学校 3年 水泳競技(競泳)
奥野 春菜 久居高校 1年 レスリング競技
成國 大志 いなべ総合学園高校 2年 レスリング競技
藤田 雄大 いなべ総合学園高校 3年 レスリング競技
藤波 勇飛 いなべ総合学園高校 3年 レスリング競技
田嶋 瑞貴 津市立橋南中学校 2年 山岳競技
田嶋 あいか 津高校 1年 山岳競技
義村 萌 津東高校 3年 山岳競技
瀬古 遥加 いなべ総合学園高校 3年 自転車競技(BMX)
西岡 真里華 三重高校 3年 ソフトテニス競技

以上12名を指定致しました。

 

 

Adobe Readerのダウンロードページ三重県ホームページでは一部関連資料等をPDF形式で作成しているため、表示や印刷を行うには「Adobe Reader」が必要です。「Adobe Reader」がインストールされていない場合には、インストールをまず行ってからご覧ください。

本ページに関する問い合わせ先

三重県 地域連携部 国体・全国障害者スポーツ大会局 競技力向上対策課 競技力向上対策班 〒514-8570 
津市広明町13番地(本庁2階)
電話番号:059-224-2979 
ファクス番号:059-224-3022 
メールアドレス:kyougi@pref.mie.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000121124